Можно ли делать ремонт в выходные дни, сверлить и проводить прочие шумные строительные работы — закон

Можно ли делать ремонт в выходные дни, сверлить и проводить прочие шумные строительные работы — закон

24.09.2018 2 Автор biteikin.ru

Сосед, любящий работать перфоратором в любое время дня и ночи, частый герой отечественных анекдотов. Но так случается, что шутка оказывается былью, и в очередной выходной день, когда хочется выспаться, вас будит назойливый звук строительного инвентаря. В эти минуты каждый задаётся вопросом, а можно ли сверлить в выходные дни, нарушая покой и сон, предусмотрена ли за это ответственность и куда же жаловаться. В этой статье есть ответы на все эти вопросы.

Правила проведения ремонтных работ в многоквартирном доме

Проведение ремонтных работ в многоквартирном доме регулируется строительными нормами, которые устанавливают где и кем могут проводиться те или иные работы, а также какие разрешения для их проведения нужно получить.

Но строительные нормы не регулируют время проведения ремонтных работ. Не существует и единых норм федеральных законов, регламентирующих проведение самих по себе ремонтных работ в многоквартирном доме.

Можно ли делать ремонт в выходные дни, и до какого времени — закон и практика

ремонт в выходные дниНа счастье желающих спокойно отдохнуть после напряжённого трудового дня в Российской Федерации действует Федеральный закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», прозванный в народе просто: «Закон о тишине». Согласно этого Федерального Закона в многоквартирных домах нельзя шуметь громче установленных санитарных правил.

Сами же санитарные правила вводятся субъектами Федерации, поэтому в каждом регионе отличаются.

Но даже самые либеральные нормы шумового загрязнения не допускают уровень шума выше 55 децибел в любое время суток. А звук перфоратора или отбойного молотка превышает 100 децибел. Если вы решили сверлить стену в субботу или воскресенье — соседи также могут пожаловаться!

Вместе с тем, понимая, что соседи не будут подкарауливать нарушителя с прибором для измерения силы звука, местные законы, устанавливающие санитарные нормы, для простоты также назовём их Законами «О тишине», содержат ограничения по шумовому загрязнению не в децибелах, а в конкретной деятельности, создающей изрядный шум. В том числе и шумные строительные работы.

Так, например, и в 2017 и в 2018 гг., в Москве запрещены ремонтные работы с 19 до 9 часов, а также с 13 до 15 часов в будние дни.
А в субботу, воскресенье и прочие нерабочие дни вообще нельзя шуметь строительным инвентарём.

Исключение составляют только новостройки, которым не более 1,5 лет. Оно и понятно, ведь в это время все счастливые обладатели нового жилья приводят его в порядок, и стук молотка слышится повсеместно.

Единственный праздничный день, когда шуметь по всей России разрешается — это 1 января. Здесь логика законодателя тоже ясна – сколько бы ни было запретов, а шуметь в новогодний праздник будут однозначно.

⇒ Рекомендуем прочитать: как замерить уровень шума от соседей в домашних условиях. ⇐

Ответственность за нарушение Закона о тишине

За нарушение режима шума, предусмотрена административная ответственность, а в особых случаях и расторжение договора найма жилого помещения. Привлечь к административной ответственности могут как гражданина, так и предприятие или индивидуального предпринимателя.

Штрафы для граждан по всей России несущественны. В среднем они составляют от 500 до 1000 рублей, в зависимости от региона, в Москве до 3000 тысяч рублей

А вот юридическому лицу, или индивидуальному предпринимателю уже придётся раскошелиться. Для них размер штрафа измеряется десятками тысяч рублей, и в Москве, например, может достигать 80 тысяч. Но нужно понимать, что если индивидуальный предприниматель шумит у себя дома, делая ремонт для личного пользователя, как предпринимателя его к ответственности никто не привлечёт. Это же касается и владельцев юридических лиц.

Для привлечения к ответственности хозяйствующих субъектов, нужно доказать что шум непосредственно связан с их предпринимательской деятельностью.

Если же вы делаете ремонт в соответствии со всеми законами и правилами, а на вас неправомерно жалуются, прочтите статью, рассказывающую о том, что делать, если соседи жалуются на шум. ⇐

Как защитить свои права и куда жаловаться

Если вас допекает шум от соседей, существует несколько способов как восстановить справедливость:

  1. Договорится.
  2. Пожаловаться в Роспотребнадзор.
  3. Вызвать полицию.
  4. Обратиться в суд.

Когда лучше договориться

Известно, что ремонт — это не процесс, а состояние. Так что если соседу приспичило делать ремонт именно тогда, когда вы решили вздремнуть, ещё не означает, что когда-то в будущем вы не уроните дрель, испугавшись стука разъярённого соседа в вашу дверь.

Нужно учитывать, что согласно санитарным правилам любого региона, шумовое загрязнение от большинства строительного инвентаря выше допустимого в любое время суток.

А это значит, что пожаловаться на затейника ремонта всегда будет можно. Именно поэтому лучше договорится со всеми соседями — до скольки часов можно делать ремонт в выходные. Например, когда вас нет дома. Особенно, если шумные работы продлятся продолжительное время.

Когда следует вызывать полицию

Если договориться не получилось. Или ваш шумный сосед решил обмыть купленные строительные материалы, и перепутал время суток и начал класть плитку в 2 часа ночи, а в ответ на ваши замечания выражается сложными идиоматическими выражениями, приходит время вызывать полицию.

Полицию имеет право привлечь нерадивого соседа к ответственности за нарушение покоя жильцов шумными работами. При этом для привлечения к ответственности будет достаточно увидеть соседа в строительной пыли, и ремонтную обстановку в квартире.

Основания для жалобы в Роспотребнадзор

Жаловаться в Роспотребнадзор следует тогда, когда нарушение режима тишины происходит систематически.

Например, сосед занимается плотничеством у себя в квартире и ежедневно создаёт много шуму, в том числе и днём, когда по региональным законам, это вроде бы не запрещено. В такой ситуации реальная ответственность наступит лишь при систематических нарушениях.

А для их фиксации понадобится замер их силы, а также заключение специалиста об их чрезмерности. Сделать это может только специальный орган в сфере надзора за соблюдением санитарных правил – Роспотребнадзор.

Чтобы он защитил ваш права, необходимо написать жалобу, в которой подробно описать в какие дни, и в какое время сосед допекает вас строительным шумом.Без ведения нарушителя надзорный орган проведёт замер уровня шума возле квартиры соседа, и на основании полученных данных составит акт.

Если шумовое загрязнение присутствует, нарушитель будет наказан административным штрафом. Если даже после этого нарушения продолжаться – нужно будет обращаться в суд.

Основания для обращения в суд

В суд следует обращаться тогда, когда другие жалобы на неприемлемый шум оказались бесполезными. Суд общей юрисдикции рассматривает подобные дела в порядке искового производства. А это значит, что потерпевшему от шума понадобится составить исковое заявление против соседа-нарушителя и уплатить госпошлину.

Кроме того, исковое производство происходит по принципу соревнования сторон. А это значит, что вам придётся самостоятельно доказывать факт нарушения соседом режима тишины. Для этого подойдут ранее составленные акты Роспотребнадзора, отснятые видеоматериалы, а также свидетельские показания других соседей.

Наказать нарушителя построже, будет возможно, если подавать иск вместе с другими потерпевшими от шума соседями.

По такому делу суд можно просить:

  1. Привлечь нарушителя к ответственности.
  2. Запрещать ремонтные работы.
  3. Выселить из занимаемой квартиры.
  4. Заплатить моральный ущерб.

Каждое из этих требований может быть самостоятельным.

Суд привлекает к ответственности по тем же законам, что и полиция, поэтому большого штрафа не будет. Но суд может также запретить проведение ремонтных работ конкретному гражданину. И за невыполнение решение суда, коим будет повтор нарушения режима тишины, может последовать уже уголовная ответственность, что будет разъяснено нарушителю судьёй.

Выселить из квартиры можно только нарушителя квартиросъёмщика. Если же сосед владеет квартирой, придётся довольствоваться штрафом и возмещённым моральным ущербом.

Федеральный закон «О тишине» предусматривает право гражданина на компенсацию за нарушения санитарных норм. Поэтому вполне естественно потребовать возместить моральный ущерб.

При этом, нужно будет доказать, что повышенное шумовое загрязнение негативно сказалось на вашем самочувствии и состоянии здоровья в целом. Для этого нужно будет пройти до суда медицинское обследование, и представить его результаты как доказательство в суд.

Заключение

Закон стоит на страже покоя граждан России, и запрещает делать ремонт воскресенье, другие выходные дни и ночью. Нарушителя ждёт ответственность, но чтобы его к ней привлекли нужно воспользоваться предусмотренным механизмом правовой защиты. Но сначала лучше решить конфликт путём мирных переговоров.

0

Автор публикации

не в сети 3 года

biteikin.ru

0
Комментарии: 0Публикации: 79Регистрация: 12-08-2018