Что будет с льготами?

Рано или поздно льготы по коммунальным платежам будут монетизированы.

У нас много людей, для которых коммунальные платежи , со льготами или без, уже стали не по карману. Зарплаты и пенсии – то в стране небольшие. Помочь таким гражданам должны жилищные субсидии. Рассчитываются они так: складываются зарплаты, пенсии, пособия всех членов семьи. Если на оплату коммунальных счетов уходит больше 22% общего дохода, то семье полагается субсидия. Оформить ее можно в Управлении коммунального хозяйства или соцзащите вашего города (района).

Правда, при назначении субсидии учитывается социальная норма – 18 кв. метров на человека. И если, к примеру, в 3-комнатной квартире проживает одинокий пенсионер, то излишки жилплощади он обязан оплачивать полностью. Или меняться на «хоромы» поскромнее.

Состоятельных граждан рост квартплаты тревожит не меньше, чем бедняков. Как быть, если квартир у кого-то две? Платить за «коммуналку» и там, и там, даже если вторая жилплощадь пустует? Увы. В статье 154 ЖК РФ сказано: «Неиспользование собственниками и нанимателями помещений не является основанием невнесения платы за жилье и коммунальные услуги». Затраты можно снизить, если установить в квартире счетчики воды и газа. Однако за отопление и, самое главное, за содержание жилья платить все равно придется.