ОКОНХ расшифровка: Общесоюзный классификатор «Отрасли народного хозяйства»

ОКОНХ расшифровка: Общесоюзный классификатор «Отрасли народного хозяйства»

В связи с принятием Постановления Госстандарта РФ от 06.11.2001 N 454-ст «О принятии и введении в действие ОКВЭД» с 1 января 2003 года ОКОНХ отменен.

Некоторые общие сведения (Выдержка из документа):

ОКОНХ (утв. Госкомстатом СССР, Госпланом СССР, Госстандартом СССР 01.01.76) (ред. от 15.02.2000)

Общесоюзный классификатор «Отрасли народного хозяйства (ОКОНХ) разработан на основании постановлений Партии и Правительства. ОКОНХ является составной частью Единой системы классификации и кодирования технико-экономической информации, используемой в автоматизированных системах управления в народном хозяйстве.

ОКОНХ предназначен для обеспечения машинной обработки информации для управления народным хозяйством и используется для решения задач АСУ различных уровней управления и обеспечения их информационной совместимости.

ОКОНХ представляет собой группировки видов деятельности по отраслям, отличающимся характером функций, выполняемых ими в общей системе общественного разделения труда.

При помощи классификатора изучается структура народного хозяйства, складывающаяся в процессе расширенного социалистического воспроизводства, характеризуется уровень развития производительных сил социалистического общества, степень развития общественного разделения труда.

ОКОНХ призван обеспечить группировку предприятий и организаций по отраслям с целью обеспечения научного анализа межотраслевых связей и пропорций в развитии народного хозяйства, сопоставимости показателей при анализе экономической эффективности общественного производства и роста производительности общественного труда, а также увязки плановых и отчетных показателей, характеризующих развитие экономики и культуры страны.

Внутри крупных отраслей народного хозяйства, складывающихся на основе общественного разделения труда, выделяются более дробные отрасли, которые представляют собой совокупность предприятий, производящих однородную продукцию, или совокупность учреждений, организаций, связанных с выполнением определенных общественных функций.

Классификационной единицей отрасли является состоящее на самостоятельном балансе предприятие, учреждение, организация. Каждое отдельное предприятие (организация), в зависимости от характера основного вида деятельности, может быть отнесено к одной какой-либо отрасли народного хозяйства…. И т.д.