Образец резюме на работу 2019 скачать бесплатно бланк в word

Образец резюме на работу 2019 скачать бесплатно бланк в word

Для устройства на работу работодателями для рассмотрения вашей кандидатуры, как правило, требуется ваше резюме. Ниже для скачивания предлагаются различные варианты резюме: обычное, с фото, без форматирования, на английском. Можете скачать все и выбрать наиболее подходящий или удобный бланк. Все образцы для заполнения в формате word (doc).

Общее определение термина Резюме (источник: Википедия):
Резюме (от фр. résumé или лат. curriculum vitae — «течение жизни», жизнеописание, произносится кури́кулюм ви́тэ, часто сокращают до CV) — документ, содержащий информацию о навыках, опыте работы, образовании и другую относящуюся к делу информацию, обычно требуемую при рассмотрении кандидатуры человека для найма на работу. Жизнеописание, то есть CV, отличается от резюме объёмом и, как правило, пишется кандидатами на высокие посты. В нём даётся более подробная, чем в резюме, информация о себе, своём образовании и квалификации.

Структура резюме
Резюме обычно состоит из нескольких разделов, информация в каждом из которых призвана в кратком виде ознакомить потенциального работодателя со всеми сведениями о кандидате, необходимыми для его приёма на работу. В резюме не следует включать информацию, не имеющую никакого отношения к предполагаемой работе. В резюме следует включать только ту информацию, которая поможет максимально охарактеризовать вас.

Единой стандартной формы, бланка или шаблона резюме не существует.
Резюме составляется в произвольной форме и обычно содержит следующие данные:
— Ф.И.О.;
— год рождения (возраст);
— контактные телефоны (домашний и/или рабочий), e-mail.
— Цель и/или желаемая должность, какого характера работу ищите.
— Данные о вашем образовании:
— дата начала учебы — дата окончания учебы;
— название учебного заведения;
— факультет / специальность, квалификация.
— Опыт работы (в обратном хронологическом порядке, то есть начиная с последнего места работы):
— дата начала и окончания работы;
— название организации (сфера ее деятельности; м.б. краткая характеристика);
— ваша должность;
— количество подчиненных (если были);
— описание Ваших должностных обязанностей, полномочий, уровня ответсвенности;
— примеры конкретных достижений.
— Дополнительное образование — курсы, семинары, стажировки и пр.
— Дополнительные навыки (владение компьютером, степень владения иностранными языками, наличие а/м, водительских прав, машинопись, другое).
— Ваши преимущества (можно указать в конце резюме несколько своих личностных черт, которые отличают Вас от других и помогают Вам достигать нужных результатов в работе).

Иногда в резюме также включают информацию о членстве в профессиональных ассоциациях, научных публикациях и авторских патентах. Так же в резюме можно включить информацию о ваших увлечениях, лучше если это активные увлечения (например, спорт, туризм, танцы). Не следует включать в резюме информацию о желаемом уровне заработной платы. Это лучше указать в сопроводительном письме к резюме (англ. Cover Letter). Здесь же можно дать любые дополнительные пояснения к резюме. В разных странах структура резюме, или CV, может отличаться. В последнее время получили широкое распространение Интернет-резюме, заполняемые по определённому шаблону и размещаемые на специализированных сайтах рекрутинговых агентств. Существуют также профессиональные службы, предлагающие составление «грамотных» резюме. Ещё одним, пока малораспространённым, типом резюме является видео-резюме, которое представляет собой короткий видеоролик, в котором кандидат рассказывает о себе, своих навыках и пр. И так же, как и в случае с Интернет-резюме, для них существуют специализированные сайты, на которых можно их разместить, и компании, которые занимаются их записью и размещением. Источник: Википедия.
Также в последнее время становиться достаточно удобно хранить свое резюме «в облаке» — на серверах к которым можно получить круглосуточный доступ из любой части мира, например, на специализированных сайтах, например, Хед Хантер (Head Hunter) hh.ru. Сервис удобен тем, что там можно заполнить свое резюме в заданные поля. Кроме этого там же можно искать работодателей и интересующие вас вакансии. Также можно настроить автопоиск, чтобы автоматически отбирались вакансии по заданным условиям по названию, минимальной зарплате, графику работы и пр. При этом сайт обладает очень гибкими настройками видимости вашего резюме. Например, если вы хотите, чтобы ваше резюме могли видеть только те компании, куда вы направили его в качестве отклика на вакансию, это можно легко установить в настройках и оно больше не будет видно никому, согласно описанию сайта. Однако при этом все еще множество вакансий можно обнаружить на специализированных профессиональных форумах, сайтах самих компании и пр. и такие вакансии могут быть не опубликованы на подобных сайтах поиска вакансий. В таких случаях представленные выше варианты образцов резюме вполне могут пригодиться.
Новости по теме
 
Новое от 21.02.2018: Роструд рассказал, когда работодатель может лишить работников премий
(предоставление премии регулируется локальным нормативным актом организации, с которым работники должны быть ознакомлены под роспись до подписания трудового договора). Подробнее.
 
Новое от 30.11.2017: Минтруд России в письме от 17.11.2017 № 14-2/В-1012 уточняет, как работник должен подтвердить право на неполное рабочее время (день или неделю). Выдержка: По требованиям ТК РФ работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей ребенка до 14 лет (ребенка-инвалида до 18 лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи.
 
Новое от 31.10.2017: Минтруд России в письме от 18.10.2017 № 14-2/В-935 уточняет порядок взыскания с работника сумм, потраченных на его обучение, в случае досрочного расторжения трудового договора. Выдержка: «При увольнении без уважительных причин до истечения срока, указанного в трудовом договоре или в соглашении об обучении за счет средств работодателя, работник обязан возместить затраты, понесенные работодателем на его обучение».
Новое от 30.10.2017: Минтруд РФ в письме от 19.10.2017 N 14-2/В-942 пояснил, можно ли при заключении трудового договора с работником подписать отдельное соглашение, в соответствии с которым в течение года после увольнения работник обязуется не трудоустраиваться в компании-конкуренты (Работодатель не вправе ограничивать трудоустройство бывших работников).
Новое от 30.10.2017: Минтруд РФ в письме от 18.10.2017 N 14-2/В-935 уточняет, как осуществляется расторжение трудового договора, заключенного с временным работником на время нахождения основного сотрудника на больничном (когда срок расторжения трудового договора определяется по дате в больничном листке).
Новое от 04.08.2017: Минтруд России в письме от 14.06.17 № 14-2/ООГ-4765 разъяснил, можно ли обязать работника во время специального перерыва при работе за компьютером заниматься другой работой, не связанной с использованием компьютера.
Новое от 21.04.2017: Мосгорсуд в определении от 14.02.2017 по делу № 33-5687/2017 указал, что работодатель по требованию соискателя на вакансию обязан письменно сообщить причину отказа в трудоустройстве. Также суд решил, что в данном случае компанией должна быть выплачена соискателю компенсация морального вреда, связанного с необоснованным отказом. Подробнее здесь.