Заявление на получение социального налогового вычета 2019 на обучение и лечение скачать бланк бесплатно в word рекомендованный ФНС

Заявление на получение социального налогового вычета 2019 на обучение и лечение скачать бланк бесплатно в word рекомендованный ФНС

ФНС РФ утвердила рекомендуемую форму заявления для получения социальных налоговых вычетов на обучение и лечение у налоговых агентов Письмом ФНС от 16.01.2017 № БС-4-11/500@ «О направлении рекомендуемых форм».

Скачать бланк:
Письмо от 16.01.2017 № БС-4-11/500@
Дата публикации в 1 — ФНС: 03.08.2017. Дата документа: 16.01.2017
О направлении рекомендуемых форм
В связи с вступлением в силу Федерального закона от 30.11.2016 № 403-ФЗ «О внесении изменений в статью 219 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» социальный налоговый вычет в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, предусмотренный подпунктом 4 пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю при условии подтверждения права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов налоговым органом.
В этой связи ФНС России направляет для использования в работе рекомендуемые формы Заявления (приложение № 1) и Уведомления о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов, предусмотренных подпунктами 2, 3 и 4 (в части социального налогового вычета в сумме страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни) пункта 1 статьи 219 Налогового кодекса Российской Федерации (приложение № 2).
Доведите указанное письмо до нижестоящих налоговых органов.
Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса С.Л. Бондарчук
С 1 января 2016 года физические лица имеют право вернуть 13% от потраченных на обучение и лечение денег уже в этом году. Раньше, чтобы подать заявление о праве на вычет, необходимо было дождаться начала следующего года (налогового периода).
Для получения вычета налогоплательщик должен представить своему работодателю (налоговому агенту) уведомление о подтверждении его права на получение социальных налоговых вычетов. Указанное Уведомление выдается налоговым органом на основании письменного заявления налогоплательщика.