Заявление о восстановлении срока предъявления исполнительного листа

Заявление о восстановлении срока предъявления исполнительного листа

Заявление о восстановлении срока предъявления исполнительного листа к исполнению подается в случае пропуска этого срока по уважительной причине. Если срок пропущен без уважительных причин, то предъявить исполнительный лист уже не получится.

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению

Срок предъявления исполнительного листа к исполнению составляет 3 года. Этот срок касается всех исполнительных листов, выданных на основании судебных решений. Исключением из этого правила будет только случай, когда судом взысканы периодические платежи (например, алименты или платежи в возмещение причиненного вреда) и по делам об административных правонарушениях.

Срок начинает отсчитываться с момента вступления решения суда в законную силу. При этом дата выдачи исполнительного листа никак не учитывается. Сразу после вступления судебного постановления в силу взыскатель вправе получить исполнительный лист и предъявить его к принудительному исполнению в службу судебных приставов.

После предъявления исполнительного документа к исполнению срок прерывается и начинает течь заново. Это значит, что даже если должник не платит длительное время и достоверно известно, что с него нечего взыскать, в интересах взыскателя периодически, не раже чем раз в 3 года предъявлять исполнительный документ к исполнению. Это позволит не утратить возможность принудительного взыскания из-за пропуска сроков.

Судебные приказы могут быть предъявлены к исполнению в течение 3 лет со дня их выдачи.

Срок предъявления исполнительного листа по алиментам

Алименты относятся к периодическим платежам (то есть выплачиваются равными платежами ежемесячно до определенного периода или бессрочно). Для случая взыскания алиментов и других периодических платежей в законе предусмотрен другой срок предъявления исполнительного листа. Он также начинает течь с момента вступления решения в законную силу, однако такие исполнительные листы могут быть предъявлены к исполнению в любое время течения срока, на который они выданы.

Однако для алиментов срок предъявления также существует, он исчисляется с даты, когда платеж должен быть совершен и заканчивается через 3 года. То есть, алименты могут быть удержаны только за три предшествующих года с момента предъявления исполнительного листа.

Подача заявления о восстановлении срока предъявления исполнительного листа

Заявление о восстановлении срока предъявления исполнительного листа подается в суд, который выдал исполнительный документ или в суд, в районе деятельности которого исполняется решение суда. Выбор суда между указанными принадлежит заявителю.

В заявлении обязательно должны быть указаны уважительные причины пропуска срока. Это могут быть болезнь, длительная командировка или другие веские причины, которые препятствовали предъявить исполнительный документ приставам.

К заявлению прилагаются его копии, для должника и документы, которые подтверждают наличие уважительных причин.

Образец заявления о восстановлении срока


В ___________ районный суд

Заявитель: __________________

адрес: _____________________,

Заинтересованное лицо: ________

адрес: _______________,

Заявление о восстановлении срока для предъявления исполнительного листа к исполнению

«__»___________ ____ г. было вынесено решение ______________________ (наименование суда) по гражданскому делу по иску __________ (наименование гражданского дела).

На основании указанного решения заявителю выдан исполнительный лист от «__»___________ ____ г.

В установленный законом срок исполнительный лист не предъявлен заявителем к исполнению, поскольку __________ (указать причины пропуска срока).

Согласно ст. 23 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.

Согласно ч. 2 ст. 432 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.

На основании вышеизложенного и в соответствии со ст. 23 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», ст. ст. 112, 432 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации

Прошу:

1.Восстановить пропущенный срок для предъявления исполнительного листа о ________ к исполнению.

Приложения:

1. Документы, подтверждающие уважительность пропуска срока (справка лечебного учреждения, с места работы о командировке и т.д.).

2. Исполнительный лист от «__»___________ ____ г..

3. Копии заявления и приложенных к нему документов заинтересованному лицу.

4. Иные документы, подтверждающие обстоятельства, на которых Заявитель основывает свои требования.

«__»___________ ____ г.

Заявитель______________


 Скачать образец заявления:

Образец искового заявления  Заявление о восстановлении срока предъявления исполнительного листа