Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации

Федеральный закон Российской Федерации от 06.10.2003 №131-ФЗ

Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации

АННОТАЦИЯ ДОКУМЕНТА

Право граждан на местное самоуправление реализуется посредством его организации в трех типах муниципальных образований: поселениях, городских округах и муниципальных районах. За каждым из названных типов муниципальных образований закреплен перечень вопросов местного значения.

Объем компетенции местного самоуправления в целом несколько сокращен.

Большое внимание уделено территориальной организации местного самоуправления.

Определяется порядок установления и изменения границ муниципальных образований, порядок преобразования муниципальных образований.

Наделение органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями осуществляется в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Расширен перечень форм непосредственного осуществления населением местного самоуправления и участия населения в осуществлении местного самоуправления.

Утверждается новый механизм регулирования межбюджетных отношений, основанный на территориальной организации местного самоуправления.

Детально урегулированы вопросы межмуниципального сотрудничества. Установлен новый вид хозяйственных обществ — межмуниципальные хозяйственные общества.

Предусматривается временное исполнение полномочий органов местного самоуправления органами государственной власти субъектов Российской Федерации в случаях возникновения угрозы жизни, здоровью и безопасности граждан, а также в некоторых иных случаях.

Рассматриваются особенности организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации — городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, в закрытых административно-территориальных образованиях, в наукоградах и на приграничных территориях.