Наследственный фонд — это… Создание и управление наследственным фондом

Содержание публикации:

1. Наследственной фонд – это фонд? Особенности статуса фонда
2. Наследственный фонд – наследник по завещанию
3. Создание наследственного фонда. Условия завещания
4. Действия нотариуса, ведущего наследственное дело:

  • Действия нотариуса до госрегистрации фонда
  • Госрегистрация наследственного фонда
  • Выдача свидетельства о праве на наследство
  • Создание наследственного фонда на основании решения суда при бездействии нотариуса
  • Оспаривание действий нотариуса

5. Управление наследственным фондом
6. Выгодоприобретатели наследственного фонда. Их права
7. Выбор наследника: стать выгодоприобретателем наследственного фонда или получить обязательную долю в наследстве
8. Полномочия исполнителя завещания (душеприказчика)
9. Ликвидация наследственного фонда
10. Плюсы и минусы наследственного фонда


Наследственный фонд

С 1 сентября 2018 года вступают силу изменения в ряд законов, предусматривающих возможность создания после смерти наследодателя наследственного фонда.

Наследственным фондом признается создаваемый в порядке, предусмотренном ГК РФ, во исполнение завещаниягражданина и на основе его имущества фонд, осуществляющий деятельность по управлению полученным в порядке наследования имуществом этого гражданина бессрочно или в течение определенного срока в соответствии с условиями управления наследственным фондом (статья 123.20-1 ГК РФ).

1. Наследственной фонд – это фонд? Особенности статуса фонда

Напомним, что фонд – это некоммерческая организация. Что же «некоммерческого» осталось в наследственном фонде? Многие юристы уже отметили, что ничего! Наследственный фонд в системе юридических лиц российского права занимает обособленное место и очень сложно его назвать некоммерческой организацией, преследующей благотворительные, культурные, образовательные или иные социальные, общественно полезные цели, как указано в п. 1 ст. 123.17 ГК РФ. Кроме того, не в пользу отнесения наследственного фонда к некоммерческой организации гласят и следующие положения ГК РФ:

  • основу наследственного фонда не составляют добровольные имущественные взносы (п. 1 ст. 123.17 ГК РФ);
  • управление наследственным фондом подчиняется не правилам ст. 123.19 ГК РФ, а указаниям завещателя;
  • на наследственный фонд не распространяется общий порядок изменения устава фонда (ст. 123.20 ГК РФ);
  • на наследственный фонд не распространяется общая обязанность публикации об использовании своего имущества (п. 2 ст. 123.18 ГК РФ);
  • при ликвидации наследственного фонда имущество его не направляется на цели, указанные в уставе фонда (п. 3 ст. 123.20 ГК РФ), а порядок его распределения опять же определяется конкретно для него установленными условиями управления.

2. Наследственный фонд – наследник по завещанию

В статье 1116 ГК РФ указаны лица, которые могут призываться к наследованию по закону и по завещанию. С 1 сентября 2018 года данный перечень пополнен новым субъектом наследования по завещанию – наследственным фондом.

3. Создание наследственного фонда. Условия завещания

Пункт 5 статьи 1124 ГК РФстатья 123.20-1 ГК РФ содержит нормы, предусматривающие условия создания наследственного фонда. Неотъемлемой частью завещания должны являться:

  • решение завещателя об учреждении наследственного фонда;
  • устав наследственного фонда;
  • условия управления наследственным фондом.

Условия управления наследственным фондом, включают в себя:

  • положения о передаче выгодоприобретателям фонда или отдельным категориям лиц всего имущества наследственного фонда или его части, в том числе при наступлении обстоятельств, относительно которых неизвестно, наступят они или нет;
  • условия о том, что выгодоприобретатели фонда или отдельные категории лиц, которым подлежит передаче имущество фонда, определяются органами фонда в соответствии с условиями управления фондом;
  • порядок передачи выгодоприобретателям фонда или отдельным категориям лиц всего имущества фонда или его части, в том числе доходов от деятельности фонда путем указания на вид и размер передаваемого имущества или порядок определения вида и размера имущества, в том числе имущественного права, срок или периодичность передачи имущества, а также на обстоятельства, при наступлении которых осуществляется такая передача (подробнее см. п. 4 статьи 123.20-1 ГК РФ).

Такое завещание составляется в трех экземплярах, которые подлежат нотариальному удостоверению.

Наследственный фонд подлежит созданию после смерти гражданина, который предусмотрел в своем завещании создание наследственного фонда, по заявлению, направляемому в уполномоченный государственный орган нотариусом, ведущим наследственное дело, с приложением к заявлению составленного при жизни указанного гражданина его решения об учреждении наследственного фонда и утвержденного этим гражданином устава фонда и после его создания призывается к наследованию по завещанию в порядке, предусмотренном разделом V ГК РФ.

Наименование наследственного фонда должно включать слова «наследственный фонд».

4. Действия нотариуса, ведущего наследственное дело

В абз. 2 п. 5 статьи 1124 ГК РФ указано, что нотариус, ведущий наследственное дело после смерти завещателя обязан:

  • получить электронный образ решения об учреждении наследственного фонда и электронный образ устава наследственного фонда и передать их в уполномоченный государственный орган;
  • запросить у нотариуса, хранящего экземпляры завещания, один экземпляр завещания и по его получении передать лицу, выполняющему функции единоличного исполнительного органа наследственного фонда, один экземпляр решения об учреждении наследственного фонда, устава наследственного фонда и условий управления наследственным фондом;
  • по заявлению выгодоприобретателя нотариус обязан передать ему копию решения об учреждении наследственного фонда вместе с копиями устава наследственного фонда и условий управления наследственным фондом.

Действия нотариуса до госрегистрации фонда. До направления нотариусом заявления о государственной регистрации наследственного фонда нотариус предлагает лицам, указанным в решении об учреждении фонда, или лицам, которые могут быть определены в порядке, установленном решением об учреждении фонда, войти в состав органов фонда. При согласии указанных лиц войти в состав органов фонда нотариус направляет сведения о них в уполномоченный государственный орган (п. 3 статьи 123.20-2 ГК РФ).

Статья 63.2 Основ законодательства РФ о нотариате содержит более подробное описание действий нотариуса при наличии завещания, условия которого предусматривают создание наследственного фонда.

Так, в указанной статье Основ указано, что при обнаружении сведений о составлении наследодателем завещания, условия которого предусматривают создание наследственного фонда, нотариус, ведущий наследственное дело, после ознакомления с содержанием завещания обязан направить лицу, которое в соответствии с решением об учреждении наследственного фонда назначается единоличным исполнительным органом наследственного фонда … предложение дать согласие на осуществление полномочий единоличного исполнительного органа наследственного фонда. Аналогичным образом, нотариус обязан направить такое предложение лицам — потенциальным членам коллегиальных органов наследственного фонда в случае, если такие органы должны быть сформированы в соответствии с решением об учреждении наследственного фонда.

Нотариус не вправе направлять в уполномоченный государственный орган заявление о создании наследственного фонда при невозможности сформировать органы наследственного фонда в соответствии с решением об учреждении наследственного фонда (абзац второй пункта 3 статьи 123.20-2 ГК РФ). В этом случае наследственный фонд не создается и к наследованию не призывается впредь до появления возможности сформировать в соответствии с решением об учреждении наследственного фонда органы наследственного фонда в течение сроков для принятия наследства, но не позднее чем в течение одного года со дня открытия наследства.

Нотариус, ведущий наследственное дело, после ознакомления с содержанием завещания, условия которого предусматривают создание наследственного фонда, обязан довести условия управления наследственным фондом до сведения лиц, которые в соответствии с решением об учреждении наследственного фонда вошли в состав коллегиальных органов наследственного фонда. Нотариус также обязан передать выгодоприобретателю по его заявлению копию решения об учреждении наследственного фонда вместе с копиями устава наследственного фонда и условий управления наследственным фондом.

Госрегистрация наследственного фонда. Нотариус, ведущий наследственное дело, обязан направить в уполномоченный государственный орган заявление о государственной регистрации наследственного фонда не позднее трех рабочих дней со дня открытия наследственного дела после смерти гражданина, который предусмотрел в своем завещании создание наследственного фонда. Наследственный фонд не подлежит регистрации по истечении одного года со дня открытия наследства (статья 123.20-1 ГК РФ).

Государственная регистрация наследственного фонда при его создании осуществляется по заявлению нотариуса, ведущего наследственное дело, по месту нахождения этого нотариуса (п. 4 статьи 13 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

Выдача свидетельства о праве на наследство. При создании наследственного фонда и принятии им наследства нотариус обязан выдать фонду свидетельство о праве на наследство (п. 3 статьи 123.20-1 ГК РФ). Это свидетельство должно быть выдано нотариусом по общему правилу в срок, указанный в решении об учреждении наследственного фонда, а не в шестимесячный срок, императивно установленный статьей 1154 ГК РФ.

Создание наследственного фонда на основании решения суда при бездействии нотариуса. Наследственный фонд может быть создан на основании решения суда по требованию душеприказчика или выгодоприобретателя наследственного фонда в случае неисполнения нотариусом обязанности по созданию наследственного фонда (статья 123.20-1 ГК РФ).

Оспаривание действий нотариуса. Действия нотариуса по созданию наследственного фонда могут быть оспорены выгодоприобретателями наследственного фонда, душеприказчиком или наследниками, если нотариусом нарушены содержащиеся в завещании или решении об учреждении наследственного фонда распоряжения наследодателя относительно создания наследственного фонда и условий управления им (статья 123.20-1 ГК РФ).

5. Управление наследственным фондом

Управлению наследственным фондов посвящены нормы права статьи 123.20-2 ГК РФ.

Органами управления наследственным фондом являются:

  • высший коллегиальный орган, в состав которого могут входить выгодоприобретатели фонда;
  • попечительский совет фонда;
  • единоличный исполнительный орган наследственного фонда, в качестве которого может выступать физическое или юридическое лицо (кроме выгодоприобретателя фонда), либо
  • коллегиальный исполнительный орган наследственного фонда, членом которого может выступать физическое или юридическое лицо (кроме выгодоприобретателя фонда).

Замена членов коллегиальных органов наследственного фонда и лица, осуществляющего полномочия единоличного исполнительного органа наследственного фонда, осуществляется в порядке, предусмотренном уставом фонда (п. 4 статьи 123.20-2 ГК РФ).

Изменение устава фонда и условий управления. Ни устав наследственного фонда, ни условия управления наследственным фондом не могут быть изменены после создания наследственного фонда. Однако предусмотрены следующие исключения (ч. 5 ст. 123.20-1 ГК РФ):

  • на основании решения суда по требованию любого органа фонда в случаях, если управление наследственным фондом на прежних условиях стало невозможно по обстоятельствам, возникновение которых при создании фонда нельзя было предполагать;
  • на основании решения суда если будет установлено, что выгодоприобретатель является недостойным наследником (ст. 1117 ГК РФ), если только это обстоятельство не было известно в момент создания наследственного фонда.

6. Выгодоприобретатели наследственного фонда. Их права

Выгодоприобретатели наследственного фонда – любые определяемые наследодателем лица (за исключением коммерческих организаций), которые в соответствии с условиями управления наследственным фондом имеют право на получение всего или части имущества фонда.

Выгодоприобретатель не отвечает по обязательствам наследственного фонда, а фонд не отвечает по обязательствам выгодоприобретателя.

Правам выгодоприобретателей наследственного фонда посвящены положения статьи 123.20-3 ГК РФ.

Выгодоприобретатель наследственного фонда имеет право:

  • на получение в соответствии с условиями управления наследственным фондом всего или части имущества фонда;
  • отказаться от права на получение имущества фонда;
  • запрашивать и получать у наследственного фонда информацию о деятельности фонда (в случаях, предусмотренных уставом фонда);
  • потребовать проведения аудита деятельности фонда выбранным им аудитором (за счет выгодоприобретателя);
  • потребовать возмещения убытков, возникших в результате нарушения условий управления наследственным фондом (если это право предусмотрено уставом фонда).

Права выгодоприобретателя наследственного фонда неотчуждаемы, на них не может быть обращено взыскание по обязательствам выгодоприобретателя. Сделки, совершенные с нарушением этих правил, являются ничтожными.

Права гражданина-выгодоприобретателя наследственного фонда не переходят по наследству.

Права выгодоприобретателя — юридического лица прекращаются в случае его реорганизации, за исключением случая преобразования, если условиями управления наследственным фондом не предусмотрено прекращение прав такого выгодоприобретателя при его преобразовании.

7. Выбор наследника: стать выгодоприобретателем наследственного фонда или получить обязательную долю в наследстве

С 1 сентября 2018 года статья 1149 ГК РФ дополнена пунктом 5 следующего содержания:

«Наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. Если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с настоящей статьей.

В случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника, если стоимость имущества, причитающегося ему в результате наследования, существенно превышает размер средств, необходимых на содержание гражданина с учетом его разумных потребностей и имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами, а также средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя».

Таким образом, с 01.09.2018 наследник, имеющий право на обязательную долю и являющийся выгодоприобретателем наследственного фонда, утрачивает право на обязательную долю. То есть обязательный наследник имеет право выбрать вариант наследствания: стать выгодоприобретателем наследственного фонда или обязательную долю в наследстве, которая составляет не менее половины доли, которая причиталась бы ему при наследовании по закону.

Другими словами, если такой наследник в течение срока, установленного для принятия наследства, заявит ведущему наследственное дело нотариусу об отказе от всех прав выгодоприобретателя наследственного фонда, он имеет право на обязательную долю в соответствии с п. 5 ст. 1149 ГК РФ.

Однако нужно иметь в виду, что в случае отказа наследника от прав выгодоприобретателя наследственного фонда суд может уменьшить размер обязательной доли этого наследника с учетом:

  • «его разумных потребностей»;
  • «имеющихся у него на дату открытия наследства обязательств перед третьими лицами»;
  • «средней величины расходов и уровня его жизни до смерти наследодателя».

Это означает, что если обязательный наследник на момент смерти наследодателя существовал за чертой бедности, то при определении его обязательной доли, суд учтет этот сложившийся уровень жизни и величину скромных расходов наследника и присудит ему соответствующую (ничтожную) долю в наследстве.

8. Полномочия исполнителя завещания (душеприказчика)

Исполнитель завещания (душеприказчик) – гражданин, которому завещатель поручил исполнение завещания. Исполнителем завещания может являться как наследник завещателя, так и гражданин, наследником не являющийся (ст. 1134 ГК РФ).

Полномочия исполнителя завещания основываются на завещании, которым он назначен исполнителем, и удостоверяются свидетельством, выдаваемым нотариусом. Исполнитель завещания обязан принять меры для исполнения завещания, перечень данных мер установлен статьей 1135 ГК РФ.

Отдельно отмечено, что в завещании, условия которого предусматривают создание наследственного фонда, завещатель может указать также полномочия исполнителя завещания по совершению фактических и юридических действий, связанных с созданием наследственного фонда.

После открытия наследства суд может освободить исполнителя завещания от его обязанностей по требованию наследников, в том числе наследственного фонда, при наличии обстоятельств, свидетельствующих о ненадлежащем исполнении своих обязанностей исполнителем завещания или об угрозе нарушения охраняемых законом интересов наследников в результате действий (бездействия) исполнителя завещания (п. 2 статьи 1134 ГК РФ).

9. Ликвидация наследственного фонда

Согласно п. 7 статьи 123.20-1 ГК РФ, ликвидация наследственного фонда осуществляется:

  • по решению суда по основаниям, предусмотренным подпунктами 1 — 4 пункта 3 статьи 61 ГК РФ;
  • в связи с наступлением срока, до истечения которого создавался фонд;
  • наступлением указанных в условиях управления наследственным фондом обстоятельств;
  • невозможностью формирования органов фонда (пункт 4 статьи 123.20-2).

Оставшееся после ликвидации наследственного фонда имущество подлежит передаче выгодоприобретателям соразмерно объему их прав на получение имущества или дохода от деятельности фонда, если условиями управления наследственным фондом не предусмотрены иные правила распределения оставшегося имущества, в том числе его передача лицам, не являющимся выгодоприобретателями.

10. Плюсы и минусы наследственного фонда

На сегодняшний день отмечаются следующие положительные моменты наследственных фондов:

  • создание возможности наследодателям обеспечить сохранение своего бизнеса после своей смерти;
  • обеспечение наследников и иных лиц стабильным доходом от деятельности компании, предприятия наследодателя;
  • избежание простоя, а значит, возможных финансовых потерь компании или предприятия наследодателя ввиду отсутствия необходимости ожидания прошествия шести месяцев до вступления наследников в наследство (до выдачи свидетельства о праве на наследство).

Возможные негативные моменты:

Нововведения, касающиеся наследственных фондов налагают на нотариусов новые обязанности, неисполнение которых может приводить к неблагоприятным последствиям.

Учитывая, что законом заранее предусмотрена возможность создания наследственного фонда в судебном порядке (при неисполнении или ненадлежащим исполнении нотариусом своих обязанностей по созданию наследственного фонда), следует полагать, что даже законодателем нотариус воспринимается как лицо неисполнительное и не всегда достаточно профессиональное. В этой связи законом и предусмотрен порядок создания фонда без участия нотариуса.