Как жильцам дома получить деньги?

Деньги на ремонт Фонд содействия реформированию ЖКХ даст, конечно, не вам лично, а уполномоченной управлять вашим домом организации, которую вы сами выберете. По Жилищному кодексу, собственники квартир могут учредить товарищество собственников жилья (ТСЖ), которое и управляет домом вместо привычных ЖЭКов. ТСЖ собирает квартплату, нанимает на эти деньги слесарей и рабочих и т. п. Все решения принимает правление ТСЖ – его члены сами владеют квартирами в этом доме, их выбирают на общем собрании жильцов. Если жильцов не устраивает работа правления, они легко могут переизбрать его членов.

Учредить ТСЖ совсем не трудно: помогут и местные власти, и спецлитература, и живые примеры в соседних домах. К тому же для основной массы жильцов создание ТСЖ ограничится походом на собрание жильцов и голосованием. А оформлять документы будут выбранные граждане.

Вместо ТСЖ ведать коммунальным хозяйством дома может управляющая компания (УК). Это частная фирма, которая предварительно заключает договор с каждым собственником квартиры в доме.

Что выбрать – ТСЖ или УК? Жильцы каждого конкретного дома решают сами. Деньги на ремонт будут перечислены напрямую на счета вашего ТСЖ или УК.

Итак, чтобы получить деньги, жильцам необходимо:

– провести собрание собственников жилья, на котором создать ТСЖ или выбрать УК и заключить с ней договор управления домом (с УК);

– принять два решения: о том, что жильцы хотят участвовать в программе проведения ремонта и готовы оплатить 5% его стоимости;

– направить решение в местный муниципалитет (то есть, в мэрию города, администрацию района);

– следить за ходом рассмотрения вашей заявки.

Дальше все просто: ваш муниципалитет собранные заявки должным образом оформляет и направляет губернатору вашего региона. Руководство региона сводит заявки муниципалитетов в один документ по специальной форме и направляет его в Москву – в Фонд содействия реформированию ЖКХ.

Фонд проверяет заявку (на проверку закон отпустил максимум 30 дней), и если все в порядке, перечисляет деньги на счет региона. Оттуда деньги идут в муниципалитет и в итоге оказываются на счете вашего ТСЖ или УК.