Как ведется общедомовой учет потребления коммунальных услуг?

В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 354 (далее — Правила), собственники и наниматели жилых помещений оплачивают не только индивидуальное потребление, но и расход коммунальных ресурсов на общедомовые нужды — объем, который был затрачен при эксплуатации общедомового оборудования, а также нормативные технологические потери при эксплуатации внутридомовых коммуникаций.

Разница между объемом потребления коммунальных ресурсов, рассчитанных по общедомовым приборам учета или по представленным ресурсоснабжающими организациями данным об объеме коммунальных ресурсов, поставленных в целом в многоквартирный дом, и суммой объемов их потребления во всех жилых помещениях дома, определенных по показаниям индивидуальных приборов учета и нормативам потребления, распределяется между всеми жилыми помещениями.

Пункт 47 Правил предписывает, что объем коммунального ресурса в размере образовавшейся разницы, определенной исходя из показаний коллективного (общедомового) прибора учета за расчетный период и объемом соответствующего вида коммунальной услуги, предоставленной за этот же расчетный период потребителями во всех жилых и нежилых помещениях, исполнитель обязан распределить её между всеми жилыми помещениями (квартирами) пропорционально размеру общей площади каждого жилого помещения (квартиры) — в отношении отопления и газоснабжения для нужд отопления либо пропорционально количеству человек, постоянно и временно проживающих в каждом жилом помещении (квартире) — в отношении холодного и горячего водоснабжения, электроснабжения, газоснабжения для приготовления пищи и (или) подогрева воды.

Коммунальные ресурсы, помимо индивидуального потребления их собственниками помещений и нанимателями жилых помещений, расходуются при эксплуатации общего имущества в многоквартирном доме. Применительно к таким коммунальным ресурсам как холодная вода они расходуются на работу внутридомовой инженерной системы, ее промывку, организацию водоразбора для использования в целях уборки мест общего пользования, при проведении ремонтных работ на общем имуществе в многоквартирном доме. Необходимо также учитывать наличие нормативных технологических потерь при эксплуатации внутридомовых коммуникаций.

Обращаем Ваше внимание, что потери коммунального ресурса, возникающие при авариях на магистральных и квартальных трубопроводах, при расчете размеров его потребления гражданами не учитываются, так как происходят на сетях до места установки коллективных (общедомовых) приборов учета.

В соответствии с пунктом 1 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации размер платы за коммунальные услуги определяется исходя из показаний приборов учета, а при их отсутствии — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

В целях учета фактически потребленных Вами коммунальных услуг «холодное водоснабжение» и «горячее водоснабжение» и сокращения расходов за потребленные коммунальные услуги рекомендуем Вам установить в жилом помещении, которое Вы занимаете, индивидуальные (квартирные) приборы учета холодного и горячего водоснабжения.