Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы

Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы

Как написать заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы по гражданскому делу? В каких случаях срок можно восстановить?

Расскажем в каких случаях можно восстановить срок подачи апелляционной жалобы. Скачивайте образец заявления. Задавайте вопросы юристу по вашей ситуации.

Срок подачи апелляционной жалобы

Апелляционная жалоба на решение суда по гражданскому делу в общем случае может быть подана в течение 1 месяца с момента принятия решения суда в окончательной форме (статья 321 ГПК РФ). Сокращенные срок подачи жалобы установлены, например, статьями 232.4, 244.17  ГПК РФ

Окончательная форма решения суда — это решение состоящее из вводной, описательной, мотивировочной и резолютивной частей (см. комментарии ст. 198 ГПК РФ). Решение в окончательной форме составляется судом либо сразу в судебном заседании или откладывается на 5 дней (см. комментарии ст. 199 ГПК РФ).

Срок подачи апелляционной жалобы начинает течь со следующего дня после составления мотивированного решения и истекает в соответствующий день следующего месяца (по исчислению сроков см. комментарии статей 107, 108, 109 ГПК РФ).

Восстановление срока подачи апелляционной жалобы потребуется, если срок пропущен. Для восстановления срока необходимо подать в суд первой инстанции заявление о восстановлении срока. Заявление подается вместе с апелляционной жалобой.

Восстановление срока подачи апелляционной жалобы

Срок подачи апелляционной жалобы может быть восстановлен при наличии уважительных причин его пропуска. К уважительным причинам относятся:

  1. заявитель не знал о том, что дело рассматривается в суде
  2. после вынесения решения заявитель заболел
  3. после вынесения решения заявитель находился в беспомощном состоянии
  4. наличие серьезных препятствий к подаче жалобы

Эти уважительные причины должны реально существовать, их можно будет подтвердить документами или другими доказательствами, причины должны иметь место именно в течение срока обжалования, заявитель реально не имеет возможности в это время написать жалобу и подать ее в суд, после исчезновения этих причин заявитель немедленно принял меры для составления и подачи жалобы в суд.

Нормой, регулирующей восстановление процессуального срока по гражданским делам, является статья 112 ГПК РФ.

Составление заявления о восстановлении срока

Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы адресуется в суд 1 инстанции. Именно тот суд, который и принял обжалуемое решение, будет решать вопрос о возможности восстановления сроков подачи жалобы. В шапке заявления нужно указать свои данные и адрес.

Укажите наименование своего ходатайства — Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда.

В тексте заявления о восстановлении срока нужно будет указать какое решение обжалуется, почему заявитель пропустил срок обжалования, какие уважительные причины для восстановления срока имеются и почему срок должен быть восстановлен.

Требования в ходатайстве о восстановлении срока обжалования должны звучать, как: «восстановить срок обжалования» или «восстановить срок подачи апелляционной жалобы на решение суда».

К ходатайству о восстановлении срока прикладываются его копии по числу лиц, документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока, апелляционная жалоба.

Заявление о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы на решение суда по гражданскому делу подписывается заявителем, с проставлением даты.

Подача и рассмотрение заявления

Заявление подается в суд, рассмотревший гражданское дело. Ходатайство о восстановлении срока подается вместе с апелляционной жалобой.

После поступления заявления в суд назначается судебное заседание. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте рассмотрения вопроса о восстановлении срока апелляционного обжалования. Однако явка в судебное заседание не обязательна.  Если все извещены, суд рассмотрит дело и без явки кого-то в судебное заседание.

По результатам рассмотрения заявления суд выносит определение, которым восстанавливает срок подачи апелляционной жалобы или отказывает в восстановлении срока. Определение суда по вопросам восстановления срока может быть обжаловано частной жалобой.

Образец заявления (ходатайства) о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда с учетом последних изменений законодательства.

Образец заявления о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы


В _______________ (наименование суда)

Заявитель: ______________ (ФИО, адрес)

Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы на решение суда

Я подал апелляционную жалобу на решение суда от «___»_________ ____ г. по гражданскому делу по иску _________ (указать стороны, сущность иска).

В соответствии со статьей 321 Гражданского процессуального кодекса РФ, апелляционная жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.

В соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Считаю, что пропустил срок подачи апелляционной жалобы по уважительной причине _________ (указать уважительные причины пропуска срока).

На основании изложенного, в соответствии со статьей 112 Гражданского процессуального кодекса РФ,

Прошу:

  1.  Восстановить срок на обжалование.

Перечень прилагаемых к заявлению документов (копии по числу лиц, участвующих в деле):

  1. Копия заявления
  2. Документы, подтверждающие уважительные причины пропуска срока

Дата подачи заявления «___»_________ ____ г.                              Подпись _______


 Скачать образец заявления:

Образец искового заявления  Заявление о восстановлении срока подачи апелляционной жалобы